пятница, 15 июля 2011 г.

Виноградники Маклура

Перед тем, как перейти к описанию жителей виноградников, хотелось бы остановиться на пояснении термина Реднек (от английского Red Neck - красношеий). Этот термин употребляется для обозначения "колхозника", необразованного и грубого крестьянина. Происходит от красной обветрившейся шеи, обычной для людей работающих под палящим солнцем.

Реднек может быть деградировавшим потомком колонистов-плантаторов, отсюда его расизм и непомерная гордыня. У него из имущества трактор с прицепом или гнилой пикап, дробовик или вилы, клетчатая рубашка и банджо. Естественно, слушает он только кантри. А в прицепе у него куры, свиньи и мертвый негр.

Так же красношеими называли шотландских пресвитерианцев, которые боролись за независимость от англиканской церкви, подписывали свои петиции кровью и носили красные банданы на шее. Правда, напоминает Братство Справедливости? :) Это объясняет связь некоторых фермеров с Братством, а так же расовую неприязнь ко всем, кроме людей.

Более утрированным образом реднека является "дурачок с холма": "Билли с Холмов"(от английского Hill Billy). Иногда русским эквивалентом является довольно грубая форма "Кто-то с горы" (кто именно уточнять не будем, возможно, нас читают дети). Есть определенный набор штампов, соответствующий данному образу: соломенная шляпа, засаленный синий комбинезон, часто одеваемый на голое тело, вилы, выбитые зубы и соломинка во рту. Билли так же приписывают пяьнство и инцест.

Представив себе этот образ, перейдем наконец к членам семейства Маклуров и внимательно посмотрим на них. Итак Папаша Маклур и Джошуа Маклур (по всей видимости сын). Все признаки налицо: синие комбинезоны, вилы в руке одного и бутылка в руках другого, соломенная шляпа.

Неудивительно, что самого младшего отпрыска Маклуров зовут Билли, учитывая его наследственность. Мальчик Билли тот еще сорванец, соседка Бернис зовет его "беспризорником, шастающим по виноградникам как крыса". Маленький воришка склонен к шантажу и лжи. Украв и потеряв ожерелье Бернис, он не сознается в этом, постоянно привирает, и требует плату, чтобы "освежить память". Плату он просит в форме пирога со свининой. Это может говорить о том, что мальчика плохо кормят, а также возможно используется намек на пирог из опоссума (сравните: possum pie - pork pie), который считается главной страстью любого реднека. Опоссумы (а в данном случае свиньи) должны проживать в непосредственной близости к ферме реднека.

Естественно, у любого реднека есть красивая дочь, околачиваться рядом с которой смертельно опасно, так как и у папы и у старших братьев есть дробовик и/или вилы. Мейбелл Маклур та самая "gunshot bride", девушка о которой поется в песнях кантри и на которой можно или жениться или получить пулю. Она влюблена в соседского парня Томми Джо Стоунфилда, но опасаясь гнева отца и брата (вилы у папы очень острые!), скрывает свои чувства и мечтает о прекращении семейной вражды. Здесь настоятельно рекомендуется прочесть заметку о Ферме Стоунфилдов, а также цепочку заданий Юные Влюбленные.

Наконец у Маклуров есть работник по имени Джерард Румпель, по внешнему виду он ничем не отличается от папаши Маклура и Джошуа: синий комбинезон на голое тело, соломенная шляпа, неряшливая борода, как и у остальных мужчин на ферме. Его постоянно мучает жажда (не похмелье ли это?) и потому он меняет еду на воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий