пятница, 15 июля 2011 г.

Ферма Стоунфилдов

"Две равноуважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междуусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни..."

Прототипом семьи Стоунфилдов стала семья фермеров Хэтфилдов из Виргинии, а роль их соседей Маклуров в игре взяла на себя семья Маккоев из Кентукки. Эти две семьи враждовали между собой долгие годы, но особенно отличились в одинадцатилетний период, который получил одноименное название "одинадцатилетней войны", так как в это время было убито семеро Маккоев и трое Хетфилдов, а по окончании "разборки" одного Маккоя повесили и семерым дали пожизненное заключение. Тогда же в американский фольклор прочно вошло выражение "Hatfield-McCoy feud", как обозначение непримиримой клановой вражды. Установка административной границы между штатами Кетнукки и Виргинии была следствием разборок между этими семьями.

На ферме Стоунфилдов мы обнаруживаем пятерых персонажей: бабулю Стоунфилд, "тетушку" Бернис Стоунфилд, мамашу Стоунфилд, торговца фруктами Хомера Стоунфилда и Томми Джо Стоунфилда.

Томми Джо Стоунфилд молодой фермер, влюбленный в Мейбелл Маклур, и мечтающий, чтобы кланы перестали враждовать между собой. К сожалению, все свои надежды он возлагает на свою бабушку, а не на себя самого, предпочитая проводить время на берегу реки и мечтать.

Кажется, что в прошлом бабули Стоунфилд не все чисто, по всей видимости в юности она была влюблена в аптекаря из Златоземья, Вильяма Песта. На это намекают два обстоятельства. Во-первых, ее внук Томми Джо обращается непосредственно к ней, предполагая, что она весьма сведуща в устроении тайных свиданий. Во-вторых, об этом мы узнаем из письма самой бабули к Вильяму Песту, которого она считает главным помощником в данном деле и туманно упоминает в записке "...мы уже много лет не разговаривали...", "...у нас есть о чем вспомнить...", взывая к каким-то сентиментальным чувствам из прошлого и подписывая письмо просто именем Милдред. Вильям Пест, получая письмо от Милдред, так же проговаривается "Ах, молодость... Весна... Любовь...", и конечно же всем сердцем горит желанием помочь влюбленным. Подробнее смотрите цепочку заданий Юные Влюбленные.

"Тетушка" Бернис потеряла мужа в одном из военных походов, но от него осталась "счастливая вещица", перчатки, которые достанутся тому, кто поможет бедной вдове вернуть ожерелье, которое стащил соседский мальчишка Билли Маклур. Поддаваясь на шантаж юного беспризорника, она печет ему пирог со свининой и между делом желает ему подавиться им.

Мамаша Стоунфилд кажется испытывает неприязнь не только к семейству Маклуров, но и к семейству Бреквеллов, пылая жаждой убийства их призовой свиньи Принцессы. В данном квесте идет намек на популярное шоу "Family Feud", на котором в 1979 году встретились в совместном поединке семьи Хетфилдов и Маккоев, призом в данном шоу была свинья, стоявшая всю игру посреди сцены.

Есть по всей видимости еще один член данной семьи медсестра Стоунфилд, которая собирает шелковые бинты для войны с Ан'Киражем в Палатах Войны Стальгорна.

2 комментария:

  1. У Марка Твена в Приключениях Гекльберри Финна описана похожая история про Грэнджерфордов и Шепердсонов. Там, правда, это были "благородные, воспитанные, богатые и знатные господа". Но вражда была такая же, мочили друг друга почем зря при первой возможности. И, кажется, тоже была любовная линия из Ромео и Джульетты.
    Варик, конечно, крут - сплав Шекспира и Реднеков - гремучая смесь! ))

    ОтветитьУдалить
  2. Покопавшись, я нашла очень интересный материал по "семейной вражде" со свиньей в главной роли. По произведениям Вудхауза о лорде Эмсворте и Бландингском замке. Думаю, что не стоит писать это в комментарий, а лучше сделать отдельную пасхалку на данную тему.

    ОтветитьУдалить