вторник, 19 июля 2011 г.

Джеймс Кларк

Джеймс Кларк, член Братства Справедливости. Если вы зайдете к нему в домик, то увидите на столе журнал, в котором содержится информация о сделках, покупателях и других коммерческих делах. А если совершить путешествие на северо-западный берег озера Каменных Стобов, то рядом с лагерем Речной Лапы можно увидеть обгорелые развалины домика, в которых стоит сундук. Этот сундук нельзя открыть ни отмычкой, ни ключом кузнеца, ни взрывчаткой. Для него требуется только ключ Джеймса.


Что за ключ, что за сундук, что в сундуке? Много вопросов, на которые у большинства нет ответов уже лет пять.

Дело в том, что на заре варкрафта существовал квест. И мне посчастливилось его выполнить, так как мой первый персонаж был воин. Да-да, квест был для воина 10-го уровня.

Итак вас посылают, как и сейчас, к маршалу Хаггарду. Маршал рассказывает вам, что вышел в отставку и переехал жить в поместье рядом с лесопилкой, но с ним случилась незадача. Кто-то украл его знак маршала, да и вообще кражи вокруг участились, и он подозревает кого-то из жителей лесопилки. Маршал предлагает вам осмотреться вокруг, не называя никаких имен и не говоря, куда идти. Этот квест у многих вызывал затруднения, а потому те, кто любит, чтобы задание было предельно ясным, писали жалобы на данный квест.

Тем не менее, квест был очень атмосферным. Пробежавшись по округе, вы находите одного человека по имени Джеймс Кларк, который кажется вам подозрительным. Чем? А тем, что вы можете его убить, он не дружелюбно настроен, а нейтрален. Конечно, из любопытства вы его убиваете (ну как бы... а что будет?). И из него падает ключ, на котором пометочка - ключ от сундука, украденного из часовни света. И тут вас осеняет, что вот он человек, которого вам нужно было разыскать. Осмотревшись, вы находите сундук и возвращаете маршалу утраченный знак.

Маршал Хагард под впечатлением ваших подвигов посылает убить Джека Мертвозуба, разбойника, который обманывает и грабит местных жителей, вырядившись в гербовую накидку Штормграда. По окончании цепочки заданий маршал Хаггард дарит вам одно из оружий на выбор из своей прекрасной коллекции.

Сейчас данный квест убрали, объединив два в один. Сюжет теперь такой: ночью к маршалу Хаггарду пришел Джек Мертвозуб и так как он был одет в гербовую накидку Штормграда, то маршал решил, что это был маршал Духган (ну прямо одно лицо, да?). Джек попросил у него знак маршала и Хаггард ни минуту не сомневаясь отдал его. Сейчас вы идете и просто убиваете Джека, берете ключ, открываете сундук тут же рядом с ним (другой сундук!) и возвращаете маршалу Хаггарду его знак. Быстро, просто, не интересно.

Вы можете посетить дом Джеймса Кларка, прочесть журнал его торговых операций, найти заброшенные развалины и сундук. Единственное, чего вы не найдете больше, это ключ. Он удален из таблиц лута. Расположение тайника Джеймса в очередной раз намекает нам на связь Братства Справедливости с гноллами речной лапы. Оказывается, они не только контролируют добычу и поставки золота в Элвинском лесу, но и, возможно, совместно "грабят корованы".

2 комментария:

  1. В Катаклизме снова ввели про него квест. Теперь не для воина, а для любого.
    Квест-объявление о розыске: «Разыскивается Джеймс Кларк».

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно:

    "Указом армии Штормграда за голову Джеймса Кларка объявлено щедрое вознаграждение.
    Кларк обвиняется в грабежах, кражах со взломом, поджогах и убийствах. Кроме этого он подозревается в похищении людей и в краже Принцессы, призовой свиньи Бреквеллов."
    http://ru.wowhead.com/quest=26152
    Ему и модельку изменили, кстати, раньще он ходил в красной бандане.

    ОтветитьУдалить