пятница, 15 июля 2011 г.

Бинглз Покрышкинс

Гном Бинглз, потерпевший крушение над озером Лок, весьма известный и популярный персонаж на Западе. Его слава известного приключенца и путешественника не уступает славе Джеймса Бонда и Индианы Джонса. Прототип - летчик Бигглз, прозвище известного английского пилота Джеймса Бигглсворта, героя 169 книг капитана Вильяма Эрла Джонса. У нас он мало известен, а вот в англоязычной аудитории серия книг о нем вполне может поспорить по популярности с Бондианой. Так же серия книг была переведена на 12 европейских языков, что сделало Бигглза популярным по всему миру.

Серия начала издаваться в 1932 году и приключения пилота Биглза затронули не только очень большой период истории, но и множество стран всех континентов, моря, океаны, забытые острова, горы и пустыни, льды севера и обители древних богов юга.

Джеймс Бигглсворт (Бигглс) родился в мае 1899 в Индии. Благодаря месту рождения и содействию эксцентричного дядюшки из Норфолка, юный Джеймс с детства знал английский и хинди, потом прибавил к ним безупречный французский и немецкий, а также хорошее знание других языков. В возрасте 17 лет (в 1916 году) он "теряет" свидетельство о рождении и становится пилотом Королевского Летного Корпуса (первоначальное название военно-воздушных сил Великобритании). Участвует в Первой и Второй Мировых Войнах, а по окончании военной карьеры становится "летающим детективом" Скотланд-Ярда, возглавляя подразделение Специальной Воздушной Полиции. Его история обрывается в 1968 году со смертью писателя, в последней книге Бигглз готовится к пенсии.

Образ пилота Бигглза был неоднократно пародирован. Самая яркая из таких пародий была сделана шоу "Летающий Цирк монти Пайтон": серия скетчей об испанской инквизиции. Мне кажется, именно кардинал Бигглз дал Бинглзу Покрышкинсу его неповторимый внешний облик и легкий намек на его инженерную специализацию.

Скетчи были основаны на том, что кто-то из героев жалуется на пристрастность и неуместность вопросов, используя фразу "Здесь вроде бы не испанская инквизиция!". После чего как из-под земли появляются три кардинала: Хименес, Бигглз и Фэнг с криком "Никто не ждет испанскую инквизицию!". Кардинал Бигглз в этом трио выполняет роль нескладехи-пыточника, постоянно попадающего впросак из-за игры слов. Вместо дыбы он вытаскивает обычную решетку для сушки посуды, пытает старушку сидением в мягком кресле вместо "ведьминого" кресла, угрожает отказать ей в чашечке кофе, наказывает мягкими подушками и так далее. Чем-то он напоминает этакого рассеянного сумасшедшего профессора.

Поиск потерянных инструментов Бинглза в квестовой цепочке "Потерянное снаряжение Бинглза" дает два намека. Первый - политический, т.к. Бинглз мотивирует необходимость срочно вернуть инструменты словами "Движению без них не обойтись!" (не для пыток ли они нужны?). Второй - изобретательский, фамилия Бинглза в английской версии игры - Бластенхаймер - созвучна фамилии Джулиуса Оппенхаймера, возглавлявшего изобретение атомной бомбы в Лос-Аламосской лаборатории. И именно о возвращении "сорвиголовки" - особой взрывчатки - Бинглз печется больше всего.

2 комментария:

  1. Обложки книг про Бигглза просто офигительны. Сразу хочется найти стопку этих книг где-нить на чердаке старого дома и читать их лежа в гамаке.
    Наивные, но романтичные, в духе времени

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, имеет ли отношение к ним кот Мистер Бигглсуорт гуляющий в Наксармасе (а также питомец, дающийся за достижение "Рейд-питомник")

    ОтветитьУдалить