пятница, 15 июля 2011 г.

Склеп Конана

На вершине одной из гор в бесплодных землях находится таинственная гробница полная сокровищ. Здесь и сундуки с искусной резьбой и прекрасные амфоры и драгоценные вазы. Так же в гробнице горит костер, освещающий все великолепие и ужас подземелья. Сокровища лежат нетронутыми веками, а смельчаки или безумцы давно расплатились за все, их кости усеяли древний пол.

У дальней стены гробницы стоит трон, а на нем гордо сидит мумия короля-воина, вокруг короля верные слуги, а в руках древний прекрасный меч.

Итак, что это за склеп и кто этот король?

Как-то молодой Конан бежал из рабства, и в пути его начала преследовать стая волков. Чтобы избежать битвы, Конан решает воспользоваться прикрытием скал и случайно находит потайную дверь.

"В дальнем углу комнаты на большом каменном стуле сидела огромная фигура обнаженного человека с обнаженным мечом, лежащим на коленях. Пустые глазницы лица-черепа смотрели на Конана сквозь мерцающий свет костра. Как только Конан увидел обнаженного гиганта, он понял, что тот мертв, мертв долгие столетия. Кожа на трупе была коричневой и высохшей. Мясо на его гигантском торсе ссохлось, и потрескалось до такой степени, что висело лохмотьями на неприкрытых ребрах".

"Как и все варвары он ощущал сверхъестественный страх перед могилами и темнотой, со всеми ее страхами и демонами и монстрами Старой Ночи и Хаоса, которыми населена темнота за пределами круга их костра для всех примитивных народов. Конану легче было бы снова встретить голодных волков, чем оставаться здесь, рядом с мертвецом, смотрящим на него со своего каменного трона, в то время, как колеблющиеся огоньки костра создавали видимость жизни на высохшем лице-черепе и двигали тени в высохших глазницах, как будто бы там были темные горящие глаза."

"Судя по шлему, мертвец мог быть главой ванов или асов, или примитивным королем какого-нибудь забытого Гиборейского племени, давно исчезнувшего в тени времени и похороненного под пылью веков."

"Взгляд Конана упал на огромный меч, лежащий на костлявый бедрах трупа. Это было страшное оружие: широкий меч с клинком более ярда в длину. Он был сделан из голубоватой стали, не меди или бронзы, как можно было ожидать от его явной древности.  Много битв выдел этот меч в своем смутном прошлом, его широкое лезвие, хотя еще острое, было во многих местах в зазубринах. Звеня, оно встречало другие клинки меча или топора в ударе наотмашь или парируя удары. В пятнах от времени и крапинках ржавчины это все еще было оружие, которого стоит бояться."

"Конан взял клинок. Он оказался тяжелым как свинец - меч древних времен. Возможно, какие-то легендарные короли-герои древности носили его например, полубог Кулл из Атлантиды, король Валузии, правивший в те века, когда Атлантида еще не погрузилась в беспокойное море."

"Конан не задумался о том, что такой вызов в таком месте может пробудить вещи посерьезней теней и пыли, вещи, которые по всем правилам должны спать беспробудно все будущие века. Он остановился, замерший на полушаге, потому что со стороны трона раздался звук - неописуемый сухой треск. Обернувшись, он глянул... и почувствовал, что сердце его замерло. Волосы поднялись у него на голове и кровь застыла в его жилах. Все его суеверные страхи и детские ночные ужасы поднялись с воем, заполнили его разум тенями безумия и ужаса. Потому что мертвец был жив."

Все эти события происходят в рассказе Картера и Спрэга де Кампа "Thing in the Crypt", в русском переводе рассказ можно найти под названиями: "Поединок в гробнице", "Тварь в склепе", "Страшилище в склепе", "В склепе".

Несмотря на то, что рассказ написал не сам Говард, а его последователи, он приобрел известность, так как его элементы были использованы в фильме. События были несколько изменены. Вместо боя с мумией, Конан просто забирает меч, а голова мертвеца в этот момент падает на землю, тем самым предсказывая, что Конан станет королем Аквилонии.

Что из этого правда и был ли у Конана меч, никто не знает, но королем Конан точно стал, когда уплыл за Великое Западное Море и нашел в прекрасной Эмерике таинственную страну Калифорнию.

3 комментария:

  1. "но королем Конан точно стал, когда уплыл за Великое Западное Море и нашел в прекрасной Эмерике таинственную страну Калифорнию"

    Это типа намек на то как Шварц стал губернатором Калифорнии? :)

    ОтветитьУдалить
  2. А координаты склепа можно? Или карту там?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, как-то я упустила в статье вопрос о конкретном расположении.

    Карта: http://ru.wowhead.com/maps?data=3:563409
    Координаты: 56,3 - 40,9

    ОтветитьУдалить